
Confronta i nostri tre servizi
Scegli il tuo pack
Dual $149
Due cognomi, ricercati insieme
- InclusoDue cognomi, non uno
- InclusoRicerca molto approfondita su entrambi i cognomi
- InclusoI due stemmi in un unico dipinto ad alta definizione
- Incluso2 pagine, con anno EST. opzionale
Executive $99
Un cognome, tutta la storia
- InclusoCirca 1.000 parole, più o meno il doppio dello Standard
- InclusoStemma a pagina intera ad alta definizione
Standard $49
L’essenziale, in una pagina
- InclusoCirca 450 parole, una pagina
- InclusoStemma nella stessa pagina
Solo stemma $29
Il tuo stemma e cognome su una pagina, senza storia. PDF via email entro 3 ore; stampa da museo o cornice disponibili.
Confronta i tre affiancati
| Cosa ricevi | Dual$149 | Executive$99 | Standard$49 | Solo stemma$29 |
|---|---|---|---|---|
| Cognomi ricercati | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Storia | Ricerca molto approfondita su entrambi i cognomi | ≈1.000 parole, circa 2× lo Standard | ≈450 parole | Non incluso |
| Pagine | 2 | 2 | 1 | 1 |
| Stemma | Entrambi, in un dipinto HD | Dipinto HD a pagina intera | Nella pagina della storia | Dipinto HD, cognome sul cartiglio |
| Anno EST. opzionale | Incluso | Non incluso | Non incluso | Non incluso |
| PDF via email entro 3 ore | Incluso | Incluso | Incluso | Incluso |
Il numero di parole è indicativo e dipende da ciò che le fonti conservano per ciascun cognome. Gli stemmi sono presentati come associati al cognome, mai come proprietà di una singola famiglia. Rimborso del 100% se non riusciamo a ricercare il cognome. Domande? info@heraldlab.com
Scegli il tuo pack
- Il nostro preferito Dual$149 Vedi Dual →
- Executive$99 Vedi Executive →
- Standard$49 La tua scelta
Solo stemma $29
Il tuo stemma e cognome su una pagina, senza storia. PDF via email entro 3 ore; stampa da museo o cornice disponibili.
Confronta i tre affiancati
| Cosa ricevi | Dual$149 | Executive$99 | Standard$49 | Solo stemma$29 |
|---|---|---|---|---|
| Cognomi ricercati | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Storia | Ricerca molto approfondita su entrambi i cognomi | ≈1.000 parole, circa 2× lo Standard | ≈450 parole | Non incluso |
| Pagine | 2 | 2 | 1 | 1 |
| Stemma | Entrambi, in un dipinto HD | Dipinto HD a pagina intera | Nella pagina della storia | Dipinto HD, cognome sul cartiglio |
| Anno EST. opzionale | Incluso | Non incluso | Non incluso | Non incluso |
| PDF via email entro 3 ore | Incluso | Incluso | Incluso | Incluso |
Il numero di parole è indicativo e dipende da ciò che le fonti conservano per ciascun cognome. Gli stemmi sono presentati come associati al cognome, mai come proprietà di una singola famiglia. Rimborso del 100% se non riusciamo a ricercare il cognome. Domande? info@heraldlab.com
Scopri l’origine del tuo cognome — e lo stemma ad esso associato. Un PDF di storia del cognome ricercato: le armi storicamente associate al nome, etichettate con onestà, accanto alla storia di dove nasce il cognome. Consegnato come PDF digitale via email; puoi aggiungere una stampa da museo o un’edizione incorniciata qui sotto.
Cosa ricevi
- Un PDF stampabile in formato orizzontale (Letter / A4): stemma a sinistra, storia del cognome a destra.
- Un racconto delle origini ricercato: come il cognome compare nelle fonti storiche e le sue radici geografiche quando attestate.
- Un’immagine ad alta risoluzione delle armi associate al cognome: storicamente registrate per alcune famiglie del nome, oppure una ricostruzione artistica chiaramente indicata.
- Stampalo a casa o in qualsiasi tipografia. I parenti che ordinano lo stesso cognome in seguito ricevono la stessa grafica.
Sullo stemma
Herald Lab presenta ricerca commemorativa e arte araldica associate a un cognome.
Vuoi due cognomi? Dual · Un saggio più approfondito? Executive
Domande? info@heraldlab.com · FAQ · Come funziona · Politica di rimborso
Completa la tua eredità
Dalla ricerca al cimelio

Edizione incorniciata
La tua pagina completa sotto vetro, con passepartout di conservazione · da $179

Stampa da museo
Hahnemühle Photo Rag, 308 g/m², 100% cotone, acid-free · da $79

Tazza e cover per telefono
Il tuo stemma e cognome in un design raffinato · da $59





